В Тольятти от подрядчика ожидают подставы

В проектировании рекультивации тольяттинских свалок возникли проблемы. Данная тема обсуждалась на выездном совещании министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, которое проводилось в городской администрации. Приезжал сам министр Александр Ларионов вместе со своей командой.

Министерство держит на контроле национальный проект «Экология», в рамках которого в Самарской области реализуется шесть федеральных проектов. Один из них «Чистая страна». Две свалки в Тольятти планируют убрать на средства, полученные по нему из федерального бюджета. Но, как оказалось, подрядная организация, взявщаяся за подготовку проекта на производство работ по ликвидации и рекультивации двух свалок, может нарушить планы. Город уже не раз сталкивался с тем, что подрядчики срывали муниципальные контракты.

В городской администрации выразили обеспокоенность, как бы и в данном случае не произошло то же самое. Уже есть отклонения от сроков выполнения контракта. Отставание пока две недели. Но что будет дальше? В фирме зарегистрирован всего один человек. Кого пригласила на субподряд подрядная организация, неизвестно. Подрядчик оправдывался тем, что задержки возникли в связи с отсутствием архивных материалов на обе свалки. Это свалка инертных отходов напротив 1-3 вставок ПАО «АВТОВАЗ» и свалка промышленных и бытовых отходов южнее завода «АвтоВАЗагрегат». Пришлось все делать с нуля. Для выполнения работ приглашена компетентная организация, все данные подрядчик обещал предоставить в городскую администрацию.

Подрядчику дали десять дней на то, что чтобы он представил дорожную карту всех своих действий, по всем контрольным точкам. По мнению министра, никаких отставаний быть не должно. При выполнении национальных проектов ни у кого нет права на ошибку. Не исключено, что в министерстве будет принято решение о замене подрядчика.

-Ориентировочно запланировано около 400 миллионов рублей на рекультивацию этих свалок. Есть определенные проблемы, подрядчик немного отстает от графика по проектным работам. Нам нужно уложиться в графики, чтобы получить положительное заключение госэкпертизы. Мы должны понять, по какой технологии будут рекультивированы эти свалки,

— прокомментировал ситуацию депутат губернской думы Денис Волков