В Тольятти ожидается рост тарифов на тепло

В Самарской области собираются перейти на новую модель рынка тепла.

Компания «Т Плюс» уже начала вести разъяснительную работу по этому поводу, чтобы подготовить население к грядущему росту тарифов и удержать от массовых выступлений по тому поводу. Конечно, все делается для блага населения.

Сети теплового комплекса уже изношены и средств на ремонт, чтобы поддерживать нормативный уровень их надежности, не хватает. И так обстоят дела не только в Самарской области, а везде. Что делать? Приведем цитаты из небольшой книжицы «Тепло. Перезагрузка», где кое что объясняется:  «… существующая система регулирования тарифов не стимулирует энергокомпании к вложению средств в модернизацию отрасли. Поэтому было решено ее изменить, чтобы обеспечить приток частных инвестиций».

Новая модель отношений между участниками рынка тепловой энергии  называется «альтернативная котельная». Эта модель предполагает использование метода справедливого и универсального расчета цены на тепловую энергию. На основе затрат на «альткотельную» утверждается предельный уровень цен для всех источников в городе, дороже которого продавать тепло нельзя. Кроме того, переход города на новую модель рынка тепла подразумевает повышенную ответственность поставщика тепла перед потребителями.

Вот так это объясняют теплоэнергетики. Ну а если проще, то должен произойти рост тарифов. Частные инвестиции ведь нужно откуда-то привлекать.

«Альтернативная котельная» коснется Самары, Тольятти и Новокуйбышевска. Если новую модель введут (а так, скорее всего, и будет, ведь новая модель рынка тепла прописана в Федеральном законе «О теплоснабжении»), в 2020 году финансовые вложения в обновление тепловых сетей Самары  возрастут с 840 млн рублей до 2,1 млрд рублей, в Новокуйбышевске с 77 млн до 205 млн рублей, а в Тольятти – с 91 млн до 383 млн рублей. И станут сети намного надежнее, чем раньше.

Теплоэнергетики  уверяют, что население не пострадает.

«Конечно же, изменения не будут одномоментными, но самое главное, что у всех участников процесса есть понимание, что нужно исправить, и есть источник финансирования для реализации всех мероприятий. При этом важно понимать, что изменения должны затронуть и конечных потребителей, в первую очередь, в части повышения своей энергоэффективности. В таком случае изменения платежа в связи с внедрением «альткотельной» останутся незаметными для клиентов»,

— говорит заместитель Генерального директора ПАО «Т Плюс» по коммерции и развитию Александр Вилесов.

Интересно, что в связи с грядущими изменениями предпримут коммунисты губернии, которые не упускают случая заявить, что противостоят росту тарифов.