В Тольятти приняли проект бюджета во втором чтении

Утверждение главного финансового документа города на 2022 и плановый период 2023-2024 годы прошло спокойно, без громких заявлений и споров.

Лишь на заседании городской думы депутат Иван Попов попытался внести правку – исключить ряд расходов, но ему не дали это сделать, поскольку тогда была бы нарушена сбалансированность бюджета. Все спорные вопросы утрясли в ходе согласительной комиссии.

Доходы и расходы бюджета составят в 2022 году почти 10,7 млрд рублей. Он сверстан без дефицита, а в будущем даже предусматривается профицит. Но с профицитом, как говорится, жизнь покажет. На 2022 год тоже изначально планировался профицит, однако пришлось от этой идеи отказаться. Тем не менее, город двигается в направлении снижения долговой нагрузки.

Как отметила руководитель департамента финансов Лариса Миронова, собственные налоговые и неналоговые доходы увеличились на 91, 3 млн рублей. Этому поспособствуют дополнительные поступления НДФЛ в связи с созданием новых рабочих мест компаниями-резидентами, а также присоединения ОЭЗ «Тольятти» к территории города. Рост доходов произойдет также за счет налога, взимаемого с юрлиц по упрощённой системе налогообложения, доходов от акцизов на нефтепродукты, дивидендов по акциям, доходов от реализации имущества по программе приватизации. Субсидии за счет вышестоящих бюджетов увеличились в общей сложности на 703, 7 млн рублей, а субвенции — на 297, 9 млн. Бюджет сохраняет свою социальную ориентированность.