В Тольятти собираются строить новый завод

_VM_8659.jpg

«КуйбышевАзот» намерен построить новое производство азотной кислоты и раствора аммиачной селитры при финансовой поддержке ВЭБ.РФ и Газпромбанка.

Как сообщили на предприятии, проект будет реализован в рамках Фабрики проектного финансирования — с помощью комплексного решения, включающего приобретение ВЭБ.РФ 49% долей в уставном капитале заемщика, предоставление синдицированного кредита и выпуск аккредитивов. Общий бюджет проекта составляет 18,3 млрд рублей. Мощность будущего производства составит 1575 тонн в сутки азотной кислоты и 2000 тонн в сутки раствора аммиачной селитры.

При строительстве нового завода будут использованы технологии, соответствующие современным требованиям энергоэффективности, экологической и промышленной безопасности.

Напомним, команда ВЭБ.РФ во главе с ее председателем Игорем Шуваловым посетили Самарскую область в декабре прошлого года. Тогда представители госкорпорации развития вместе с членами областного правительства торжественно запустили на площадке ПАО «КуйбышевАзот» установку по изготовлению серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума.

-Всего в регионе реализуется свыше двух сотен инвестиционных проектов с общим объемом вложений около 1,4 трлн. рублей, в том числе и на инвестиционных площадках региона,

— рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.