В Тольятти выявляют тех, кто работает в Интернете

В городской администрации выявили более пяти тысяч человек, которые работают в теневой экономике.

Эти цифры прозвучали на совещание, которое проходило в городской администрации под руководством министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирины Никишиной. Обсуждались меры по снижению неформальной занятости населения. В Самарской области делается многое для того, чтобы легализовать неоформленные трудовые отношения. Но всякий раз выявляется большое количество тех, кто по тем или иным причинам не утруждает себя этим. Таких людей выявляют и понуждают легализоваться.

В каждом муниципалитете есть межведомственные комиссии, которые состоят из работников администрации, представителей налоговой инспекции, Пенсионного фонда, фонда соцстраха, правоохранительных органов. Вот они-то и проводят рейды по выявлению людей, работающих без оформления трудовых отношений. Так, в этом году межведомственные комиссии по всем муниципальным образованиям выявили 5560 неформально занятых лиц. Со всеми потом трудовые отношения были оформлены. Причем, из этого количества людей 2052 человека легализованы именно в Тольятти.

Но, как оказалось, администрация города хотела пойти дальше. Однако это не удалось. Заместитель главы города по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный рассказал, что в течении трех месяцев проводился мониторинг всех сетей. За это время было выявлено много людей, которые предлагают те или иные услуги.

-Мы выявили более 5 тысяч человек, у кого в аккаунтах подписчиков больше 200. Это дает нам основания понимать, что человек работает постоянно, длительное время и его продукция или услуги пользуются спросом. Но он, скорее всего, нигде не зарегистрирован. Мы пытались по номеру телефона запросить информацию о физическом лице, котором принадлежит этот номер.  Даже в полицию запрос направляли. Нам пока официальный ответ не дали, но устно сказали, что   такие сведения не предоставят, поскольку это персональные данные,

— сообщил Алексей Юрьевич.

Никаких советов по данному поводу Бузинному дать не смогли. Пока что закон о защите персональных данных стоит на страже тех, кто работает в Интернете, и, вероятно, не платит налоги от этой своей трудовой деятельности.