В Тольятти заработал «Самарский завод медицинских изделий»

На заводе будут выпускать одноразовые смотровые нитриловые перчатки. Предприятие уникально не только для региона, но и для всей страны. Продукция СЗМИ будет поставляться в государственные и частные медучреждения, в том числе Самарской области, а также на предприятия в сфере хозяйственно-бытового обслуживания. Такого производства прежде в стране не было, это существенный вклад в импортозамещение.

Раньше в России медицинские перчатки производились из латекса – натурального материала. На СЗМИ будет использоваться искусственный, нитриловый материал, который поставляется компанией «Сибур» из Красноярского края. Объем выпуска продукции, который сегодня составляет чуть меньше 50 миллионов пар медицинских перчаток, планируется увеличить в 3 раза.

На предприятии соблюдены все современные стандарты, в том числе по обеспечению безопасности окружающей среды. Объем инвестиций, направленный на строительство завода, составил более 729 миллионов рублей. На проектную мощность – 108 миллионов пар в год – завод планирует выйти уже во 2 квартале этого года. На предприятии создано более 80 рабочих мест.

«Самарский завод медицинских изделий» – не единственное предприятие, которое откроется в этом году в ОЭЗ «Тольятти»: до конца 2021 года здесь заработают еще 4 производства. Это в очередной раз закрепит статут ОЭЗ «Тольятти» как лидера в сфере привлечение инвестиций. Напомним, что по итогам IV Нацрейтинга инвестпривлекательности ОЭЗ заняла III место и вошла в ТОП наиболее привлекательных для инвесторов площадок России.