Вернутся ли полномочия по рекламе в муниципалитет?

Тольяттинские депутаты мечтают вернуть контроль над рекламным рынком города. Свои соображения по этому поводу они высказали на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, где рассматривался отчет городской администрации по реализация федерального закона «О рекламе».

В былые годы городская власть не сумела навести порядок на рекламном рынке, поэтому полномочия в этой сфере перешли министерству имущественных отношений Самарской области. Но интерес к этому полю деятельности остался. На комиссии периодически заслушиваются отчеты о текущей ситуации. Их делают либо представители министерства, либо отдела по развитию потребительского рынка городской администрации.

В этот раз подводились итоги деятельности за 2019 год. В бюджет Тольятти за этот период от размещения наружной рекламы поступило 82,6 млн рублей. План составлял 68,5 млн рублей и был перевыполнен примерно на 20%.  Приказом Министерства имущественных отношений Самарской области в схему размещения рекламных конструкций были внесены новые места под установку 1 рекламной стелы, 1 электронного экрана и 1 флага. Проводилась работа по выявлению и ликвидации незаконных рекламных конструкций. Было выдано 94 предписания об устранении нарушений законодательства о рекламе, демонтировано 37 незаконных конструкции. В Управление МВД РФ по г.о. Тольятти было направлено 171 обращение о привлечении собственников рекламных конструкций к административной ответственности. В общем, результаты деятельности были хорошие.

Депутатов интересовало, делает ли свои предложения муниципалитет по расширению схемы размещения рекламных конструкций, которые бы позволили увеличить доходную часть города, а именно предлагает ли муниципальные объекты для размещения рекламы. Ответ на этот вопрос руководитель отдела по развитию потребительского рынка Вадим Тюлин обещал представить позже.

Затем депутаты стали спрашивать, можно ли рассмотреть вариант возврата контроля за городским рынком рекламы снова в Тольятти? Дескать, теперь, когда работа отлажена, полномочия хочется вернуть назад, теперь-то с ними точно справятся своими силами. Представители администрации отметили, не хотелось бы контролировать бесплатно. Кроме того, забирая назад полномочия можно столкнуться с такой ситуацией, когда их финансовое обеспечение придется искать в своем собственном бюджете. А средства на организацию работы обязательно понадобятся. На этом полемика прекратилась. Но, видимо, к этому вопросу еще вернуться, раз идея уже начала бередить умы.