Временные рабочие места в медучреждениях

Как сообщает минтруд Самарской области, жители региона, зарегистрированные в центре занятости в качестве безработных, а также сотрудники предприятий с численностью до 100 человек, находящиеся под риском увольнения, могут получить временную работу.

При этом люди, стоящие на учете как безработные, не лишаются выплаты пособия и не снимаются с учета в центре занятости. Срок временной занятости при таких условиях — не более 2‑х месяцев.

Гражданам на это время будут предложены вакансии в том числе в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания. В минтруде подчеркивают, что все эти вакансии не относятся к врачебным профессиям и исключают прямые контакты с пациентами. Кроме того, временные рабочие места предлагаются в тех медучреждениях, которые не вошли в перечень больниц, перепрофилированных для лечения больных коронавирусом. В приоритетном порядке данная мера поддержки будет предлагаться безработным гражданам, получающим минимальный размер пособия, уточняют чиновники.

Что касается вакансий, которые предложены учреждениями здравоохранения и социального обслуживания, то все предоставленные ими вакансии не относятся к врачебным профессиям, а, следовательно – прямых контактов с пациентами не предусматривается. Также стоит отметить, что временные рабочие места находятся в медицинских учреждениях региона, не вошедших в перечень больниц, перепрофилированных для лечения больных коронавирусом и оказания помощи пациентам с подозрением на него.

Сейчас на временные рабочие места трудоустроены 106 человек в учреждениях социального обслуживания и 15 человек в учреждениях здравоохранения (профессии: делопроизводитель, помощник архивариуса, дворник, уборщик). 22 человека проходят процедуру оформления на временную работу в учреждениях социального обслуживания и 4 человека — в учреждениях здравоохранения.

Решением оперативного штаба утверждено, что в соответствии с постановлением Губернатора Самарской области от 03.04.2020 № 70 в части наличия справки работодателя как основания передвижения по территории Самарской области, граждане, ищущие работу, вправе осуществлять передвижение по территории Самарской области при наличии направления на работу, выданного органами службы занятости населения Самарской области.