Все индустриальные парки Самарской области

Правительство Самарской области уделяет колоссальное внимание развитию бизнеса на территории региона. Для предпринимателей создаются разноплановые индустриальные парки.
На сегодняшний день на территории Самарской области функционирует пять индустриальных парков.

Индустриальный парк «Преображенка»

Индустриальный парк «Преображенка» — это площадка специально организованная для размещения новых производств на территории Самарской области. Она обеспечена энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями. Индустриальный парк «Преображенка» расположен на границе городского округа Самара в муниципальном районе Волжский Самарской области на пересечении федеральной трассы М32 и региональной трассы Р226. Управляющая компания — АО «ПромПарки».

Индустриальный парк «Чапаевск»

Индустриальный парк «Чапаевск», расположен на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) г. Чапавеск. Это современная площадка, созданная для комфортного и быстрого запуска инновационного производства. Территория с масштабными перспективами развития. В распоряжении резидентов готовая инженерная и транспортная инфраструктура. Она включает в себя газо-, водо- и электроснабжение, хозяйственно-бытовую и ливневую канализацию, оптоволоконную связь и автомобильные дороги с выездом на федеральную и региональную трассы. В ИП «Чапаевск» также предусмотрено строительство железнодорожных путей с собственной веткой до городской станции. Индустриальный парк «Чапаевск» расположен в границах ТОСЭР г.о. Чапаевск Самарской области, вдоль трассы Р226 (Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград).

«Индустриальный парк «Тольяттисинтез»

Это готовый комплекс объектов недвижимого имущества, состоящий из земельных участков с производственными, административными, складскими и иными зданиями, строениями и сооружениями. Комплекс обеспечен развитой инженерной и транспортной инфраструктурой, необходимой для создания нового промышленного производства. Расположен в Тольятти, что делает его привлекательным с логистической точки зрения. Через Тольятти проходят:
– электрифицированная двухпутная ж/д магистраль «Сызрань – Жиг.море – Самара» с выходом на МТК «ТРАНССИБ»;
– M5 – Федеральная трасса Москва – Самара – Уфа – Челябинск;
– речной порт — способен принимать суда класса «река-море», обеспечивая выход на МТК «СЕВЕР – ЮГ»;
– международный аэропорт – «Kурумоч» — в 60 км от Тольятти.

Индустриальный парк АО «АВТОВАЗ»

Это готовые площади для развития бизнеса, где благодаря инфраструктурным и технологическим возможностям АВТОВАЗа создана привлекательная среда для резидентов.
Резидентам оперативно оказывается содействие в развитии и реализации новых проектов, как действующих, так и потенциальных.
Базовые условия:
– отремонтированные помещения;
– грузоподъемные механизмы/ возможность для их монтажа;
– асфальтированная территория, въезды для крупногабаритного транспорта, подъездные пути;
– полное соответствие строительным, пожарным, экологическим нормам;
– закрытый охраняемый периметр, круглосуточная охрана.

Агропромышленный парк «САМАРА»
Это участок площадью 16 га, расположенный в Самаре. Здесь оборудовано 16 500 кв м торгово-складских площадей, автостоянка для транспорта более, чем на тысячи автомобилей.
Товарооборот составляет 300 000 тонн в год.
Предоставляются офисные помещения – 1600 кв м.