Вся надежда на датчики?

К сожалению, в Тольятти пока ещё невозможно мгновенно определить, кто именно является источником выбросов в те дни, когда идут жалобы населения.

Порой в обществе из-за этого складываются упаднические настроения — а есть вообще у органов власти такая цель – определить эти источники? По словам главы города Сергея Анташева, такая цель стоит. И уже с определенной долей уверенности, можно, например, сказать, в превышениях ПДК по формальдегиду, который часто фиксируется в мкр. Шлюзовом, «виноват» транспорт. В Центральном районе 57 объектов осуществляют выбросы в атмосферу. Но они подведомственны федеральному надзору.

-Определить мгновенно, кто в каждом конкретном случае является источником выбросов, пока не представляется возможным. Мы сможем это сделать после того, как вступит в законную силу требование законодательства — оборудовать на каждой трубе датчики, которые будут собирать информацию в единую систему мониторинга в режиме онлайн. Тогда мы точно сможем определить источники,

— считает Сергей Александрович.

Но, по его словам, сегодня сдерживающим фактором является регламент получения этой информации от датчиков. В ходе недавнего визита губернатора Самарской области Дмитрия Азарова на ПАО «КуйбышевАзот» на открытие очистных сооружений тот в очередной раз дал поручение областным министерству промышленности и торговли и министерству природных ресурсов обратиться в федеральные министерства с инициативой ускорить процесс разработки подзаконных актов.

-В идеале после установки этих датчиков и сведения их в систему мониторинга мы сможем быстро реагировать на загрязнения,

— уверен глава.