За сокрытие информации подали в суд

В Тольятти застройщика обязали разместить на сайте «Наш.дом.рф» информацию о строящемся объекте.

Дело даже дошло до суда. Автозаводский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора района, предъявленные в интересах неопределенного круга лиц, включая участников долевого строительства многоквартирного дома, к ООО УК «Жигули». Данная компания строит жилой дом на ул. Автостроителей, 59.

Установлено, что ООО УК «Жигули», осуществляя строительство многоквартирного дома с привлечением денежных средств дольщиков-физических лиц, в нарушение действующего законодательства не разместило на сайте «Наш.дом.рф» документацию, связанную со строительством. Это: аудиторское заключение в отношении бухгалтерской отчетности за 2018 год; выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка; отчетность застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, а также сводных накопительных ведомостей проекта строительства; справки о размере собственных средств и соблюдения нормативов финансовой устойчивости за 1, 2, 3 кварталы 2019 года.

Суд на ООО УК «Жигули» возложил обязанность разместить требуемую информацию на сайте «Наш.дом.рф». Сейчас исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Напомним, с 1 января 2018 года начала работу единая информационная система жилищного строительства. Её разработало агентство ипотечного жилищного кредитования по поручению первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.. Официальным сайтом системы как раз и является «Наш.дом.рф».
Она создана, чтобы долевое строительство велось открыто и стало меньше обманутых дольщиков. Это единая площадка, содержащая информацию о строящихся объектах на всей территории РФ. Благодаря ей, пользователи могут узнать общую ситуацию по новостройкам всей страны, по отдельному региону и каждому строящемуся МКД.