Зачем депутаты Тольятти дали инвесторам красный свет?

В Тольятти продолжают обсуждать перспективу перевода одноименной особой экономической зоны из границ Ставропольского района в черту городского округа. С соответствующей инициативой администрация Тольятти вышла в представительные органы двух муниципальных образований на прошлой неделе. Ставропольские депутаты, несмотря на парламентские каникулы, на внеочередное заседание собрались и согласие об исключении ОЭЗ «Тольятти» из границ своего района приняли. Тогда как тольяттинские парламентарии, по сути – более заинтересованные в положительном решении – нажали на тормоза. Точнее – подвесили стратегический для города и региона вопрос на неопределенный срок. Напомним, судьбу ОЭЗ «Тольятти» гордума должна была рассмотреть 7 августа. Но кворум так и не собрался, поскольку целая группа депутатов проигнорировала заседание. Закон же четко говорит: без согласия представительного органа власти внесение изменений в границы муниципалитета невозможно.

Кто или что подвигло тольяттинских депутатов устроить саботаж и не явиться на оговоренное заблаговременно заседание – вопрос отдельного расследования. А пока имеет смысл напомнить, что в тему перевода ОЭЗ «Тольятти» из района в городскую черту этим летом активно включилось правительство Самарской области. Этому, в частности, способствовал прошедший в Тольятти 15 июля всероссийский форум развития моногородов. На форуме с участием министра экономического развития РФ Максима Орешкина и главы региона Дмитрия Азарова обсуждался, в том числе новый механизм поддержки промышленных и индустриальных парков, которые могут быть построены на территории особых экономических зон через дополнительные льготные формы поддержки монопрофильных муниципальных образований. Для Тольятти и Самарской области такое новшество – возможность не только уникальная, но и стратегическая. Благодаря финансовой поддержке Фонда развития моногородов ОЭЗ «Тольятти», будучи частью городского округа, может рассчитывать на дополнительные средства для развития собственной инфраструктуры, что сделает её ещё более привлекательной для инвесторов.

Это в теории. А как на практике? После демонстративной «выходки» группы тольяттинских депутатов, в особой экономической зоне, как оказалось,  вообще засомневались, что инвесторы захотят прийти в Тольятти.

— Мягко говоря, я очень сожалению о сложившейся в городской думе ситуации. Не знаю, насколько инвесторы будут чувствовать себя уверенно, если один из органов власти муниципалитета, куда планируется перевести особую экономическую зону, фактически не способен оперативно решать важные вопросы. Особая экономическая зона – это, прежде всего, дополнительные доходы в бюджет города, это то, о чем постоянно все говорят. Поэтому позиция депутатов вызывает у меня смешанные чувства. Очень надеюсь, что это роковое стечение обстоятельств. Но мой опыт позволяет мне говорить, что это, возможно, что-то другое, — так прокомментировал итоги несостоявшегося парламентского заседания  генеральный директор ОЭЗ «Тольятти» Сергей Андреев.