Заложили фундамент для инноваций

Самарская область заняла 11 место в общероссийском рейтинге инновационного развития, поднявшись сразу на девять пунктов. Вплотную приблизиться к ТОП-10 региону позволили условия, созданные для развития инноваций. Инфраструктура поддержки бизнеса и качество стратегического управления в губернии получили высшую оценку экспертов, которые убеждены: Самарская область готова к встрече с инновационным будущим.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опубликовал 6-ой выпуск аналитического доклада «Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации».  Подобную оценку эксперты проводят с 2012 года. На основе 53 показателей специалисты ранжируют регионы, анализируя социально-экономические условия инновационной деятельности, научно-технический потенциал, уровень инновационной и экспортной активности, а также качество инновационной политики.

В первую тройку рейтинга традиционно вошли Москва, Республика Татарстан и Санкт-Петербург. Все регионы распределены по четырем группам, исходя из величины отставания от результата региона-лидера. Самарская область заняла в сводном рейтинге 11 место, поднявшись сразу на 9 пунктов по сравнению с предыдущим анализом (20 место). При этом по отдельным показателям губерния демонстрирует еще более динамичный рост.

Так, регион занял 5 место по социально-экономическим условиям инновационной деятельности (в предыдущем рейтинге – 6 место). На основе этого параметра специалисты делают вывод о потенциале губернии к созданию инноваций. Данный тематический блок объединяет показатели эффективности экономики регионов (производительность труда, обновление основных фондов), наличия человеческих ресурсов для инновационной деятельности и уровня информатизации общества. Самарская область вошла в лидеры по образовательному потенциалу, а также по макроэкономическим показателям. Особо эксперты отметили высокую долю специалистов, занятых в высокотехнологичных отраслях промышленности, и молодых исследователей.

Наибольшую динамику губерния продемонстрировала по качеству инновационной политики, поднявшись с 39 на 10 место. Инфраструктура, созданная здесь для поддержки научно-технического и инновационного бизнеса, признана одной из лучших в России. Самарская область отмечена в числе лидеров по количеству институтов и территорий инновационного развития.

Показательно, что регион занял первое место по числу объектов инновационной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.  В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» этой работе в регионе уделяется повышенное внимание. При содействии Минэкономразвития губернии создан венчурный фонд Самарской области, который  оказывает финансовую помощь инновационным стартапам. По количеству сделок он входит в десятку самых активных фондов страны.

Руководство региона осознает, что ставка на инновации – это безальтернативный сценарий развития, именно поэтому  регион так активно поддерживает инновационные проекты, в том числе через венчурный фонд.

«На первом этапе фонд вкладывает в проект до двух миллионов рублей. Если стартап покажет кратный рост за три-четыре месяца, то сумма инвестиций может вырасти до 20 миллионов рублей»,

— поясняет министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Стоит отметить, что венчурный фонд инвестирует не только в самарские инновационные проекты, но и в стартапы других регионов и даже стран. При этом важное условие – компании должны быть зарегистрированы на территории губернии. Всего до 2024 года Фонд окажет поддержку инновационным проектам на сумму 100 млн рублей.

Центром инновационного развития региона является технопарк «Жигулевская долина», который  имеет статус  регионального оператора фонда «Сколково». Жигдолина отмечена в числе лучших в России — по итогам V Национального рейтинга инновационных площадок тольяттинский технопарк вошел ТОП-3 наиболее эффективных и признан лидером по показателю «Наличие благоприятных условий для резидентов». Сегодня на площадке технопарка размещено более 230 компаний, которые являются ключевой движущей силой инновационного развития региона. В «Жигулевской долине» реализуются проекты по приоритетным направлениям модернизации экономики России и Самарской области. Инфраструктура технопарка полностью соответствует актуальным потребностям высокотехнологичных компаний. Резидентам предоставляются современные оборудованные помещения – офисы, лаборатории, производственные площадки. Кроме того, «Жигулевская долина» оказывает всестороннюю экспертную поддержку резидентам на всех стадиях проектной деятельности – от идеи до получения опытного образца и вывода продукта на рынок.

Если вернуться к рейтингу ВШЭ, то впервые регионы оценивались по такому показателю, как «Экспортная активность». Это не случайно:  в свете нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» это направление получает новый импульс для развития.  А потому позиция регионов на глобальных рынках и их вовлеченность в международных обмен сегодня имеет приоритетное значение. Самарская область отметилась на 25 месте рейтинга и у региона есть все предпосылки для улучшения этого показателя. Активную поддержку для успешного продвижения за рубеж местным предпринимателям оказывает региональный Центр поддержки экспорта. Только в текущем году при его содействии 40 компаний заключили более 60 экспортных контрактов на общую сумму порядка 7 млн. долларов.

По ряду направлений Самарская область ухудшила свои позиции в рейтинге. Так, по показателю инновационной деятельности регион занял 39 место, по научно-техническому потенциалу – остановилась на строчке 37. Между тем, губерния лидирует в рейтинге готовности регионов к будущему, что говорит о высокой оценке качества стратегического управления на региональном уровне. Аналитики ВШЭ пришли к выводу, что документы долгосрочного планирования Самарской области содержат наибольшее число уникальных и актуальных тематик в области науки, технологий и инноваций. При этом, что немаловажно, стратегия региона максимально связана с федеральной  повесткой.

Таким образом, можно говорить о том, что действующая региональная власть эффективно работает на перспективу, закладывая прочный фундамент для мощного прорыва в инновационной сфере в будущем. И, судя по растущей активности инвесторов в сфере высоких технологий,  это будущее уже наступает.  По прогнозам к 2025 году только объем Венчурного фонда Самарской области вырастет до 500 миллионов рублей. А бизнес, который реализует свои проекты при его поддержке, будет отчислять в бюджет региона не менее 57 миллионов рублей налоговых выплат.

Региональные власти осознают, что с инновационной активностью напрямую связаны имидж и инвестиционная привлекательность области. А значит — перспективы роста занятости и повышения уровня жизни населения в целом.