Заводчанам придется долго ждать замены остановки?

Городская администрация признала факт того, что остановка общественного транспорта, расположенная напротив проходной завода «Волгоцеммаш» на улице Новозаводской, не соответствует техническим требованиям и ей необходима реконструкция.

Как сообщили на  «Волгоцеммаше» из администрации пришел ответ с обещаниями решить этот вопрос. Но только не ясно, когда. Возможно, в 2020 году. А может, в 2021-м или даже в 2022-м, в зависимости от финансовых возможностей. Между тем,  завод, обращаясь к властям с этой проблемой, предлагал за свой счет поменять павильон на новый – от администрации требовалось лишь разрешить демонтировать старый и не пригодный для использования (так как подобные сооружения являются городской собственностью и самостоятельно их демонтировать никто не имеет права).

Напомним, что проблема с остановкой на Новозаводской возникла уже давно. Сама конструкция перекосилась от старости, там отсутствует нормальная лавочка, а этой весной вандалы утащили с нее еще и крышу, которая должна защищать ожидающих транспорт людей от дождя и ветра. Десятки заводчан, ежедневно пользующиеся остановкой, стали жаловаться в профком завода, после чего в администрацию города были направлены письма с предложением заменить конструкцию. Возможно, даже за счет предприятия – на ВЦМ есть такая возможность.

Однако в официальном письме, которое спустя больше года после первого обращения пришло на завод, значится, что, дескать, да, вы правы – «указанная ООТ не соответствует требованиям ОСТ 218.1.002-2003 «Автобусные остановки не автомобильных дорогах. Общие технические требования». Кроме ее неприглядного вида и отсутствия крыши чиновники отметили, что сам павильон не имеет заездного кармана и стоит перпендикулярно дороге, что вообще недопустимо, так как это представляет опасность для людей, ожидающих транспорт. В общем, чиновники все признали и даже совместно с ГИБДД разработали и утвердили новую схему организации движения на этом участке. Но – в связи с отсутствием финансирования вопрос пока отложили. Про предложение со стороны завода установить на это место новую остановку за свой счет, в официальном письме нет ни слова.