Зерно из Самарской области отправилось в Бангладеш

Экспорт продукции АПК Самарской области расширяет географию. ООО «Самарский комбикормовый завод» отгрузил 2 тысячи тонн зерна на корабль под названием «Спасск». Конченой точкой путешествия главного сельскохозяйственного продукта станет Народная Республика Бангладеш.

Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев, самарский АПК выполнил свои обязательства в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

«При целевом показателе в 220 миллионов долларов США, установленном для Самарской области Минсельхозом России, по данным на 01.10.2019, регион экспортировал сельскохозяйственной продукции на более чем 240 миллионов долларов США. Расположение губернии позволяет эффективно использовать все виды транспортной логистики», — отметил он.

Также замминистра подчеркнул, что отправка по воде является наиболее выгодной возможностью для сельхозтоваропроизводителей, так как это дает преимущество при экспорте в Иран или страны средиземноморского бассейна.

Основной позицией регионального экспорта продукции АПК является продукция масложировой отрасли. В структуре экспорта она занимает долю в 70 процентов. Также за рубежом, прежде всего в Иране, Турции и Казахстане, востребовано самарское зерно и региональная пищевая продукция.