В Самарской области подвели итоги регионального конкурсного отбора Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» 2023

В Самаре определили проекты, которые войдут в региональную заявку на Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». 

«Регион добрых дел» — это ежегодный конкурс, в котором участвуют субъекты Российской Федерации. Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и направлен на выявление лучших волонтёрских практик, создание системы популяризации и вовлечения граждан в добровольческую деятельность. Отметим, что шестой год подряд Самарская область участвует в конкурсе и пять лет подряд становится его победителем.

В Региональном конкурсе могли принять участие зарегистрированные некоммерческие организации и неправительственные организации, одним из направлений деятельности, которых является содействие в вопросах развития добровольчества (волонтерства), а также государственные и муниципальные учреждения.

По итогам заявочной кампании было подано 20 заявок по четырём направлениям: школьное добровольчество, студенческое добровольчество, добровольчество трудоспособного населения, «серебряное» добровольчество. После первичного рассмотрения поступивших заявок все проекты были допущены до участия в региональном конкурсе. Проекты участников оценивала экспертная комиссия, в которую вошли представители региональных и муниципальных органов власти, руководители общественных организаций, а также федеральные и региональные эксперты по добровольчеству и социальному проектированию.