Экофестиваль 2020

19-20 сентября в Самаре пройдёт первый региональный «Экофестиваль 2020», который объединит активистов, представителей различных экологических движений и проектов, а также практиков и специалистов со всей Самарской области.

Целью фестиваля является формирование экологической культуры населения, информирование жителей Самары об основах экологичного образа жизни, вовлечение в активную деятельность по сохранению экологии региона. С 12.00 до 20.00 фестиваль пройдёт на нескольких городских закрытых и открытых площадках, объединив в своём формате информационные, познавательные мероприятия и события прикладного характера.

Среди них:

  1. Галерея искусства и дизайна «Формограмма» по адресу ул. Молодогвардейская, 80: — информационная площадка с представителями экосообществ, движений и организаций, действующих в сфере экологии; — детская развлекательно-информационная программа; — точка сбора вторсырья и ненужных вещей; — ярмарка товаров местных мастеров.
  2. Творческая резиденция «8 студий» по адресу ул. Молодогвардейская, 86: — лекторий на экотематику; — экологические и творческие мастер-классы; — маркет местных производителей. 3. Кофейня «Толстой» по адресу ул. Некрасовская, 63: — лекция для предпринимателей, интересующихся программой «Зеленый офис» по сбору вторсырья на рабочем месте; — встречи с экоспикерами и активистами.

В программе предусмотрены лекции для участников и предпринимателей, встречи с представителями различных организаций и активистами, экологические мастер-классы от ведущих специалистов, конкурс инсталляций экологической тематики, активности и театральная экопостановка для детей, квиз для взрослых.

Также на фестивальных площадках будут организованы точки сбора вторсырья, ненужных вещей и предметов быта, пройдёт зелёный своп и маркет местных производителей.

Спикеры фестиваля:

«Вторсырьё на благотворительность», ГК «ЭкоВоз», компания ИКЕА, АНО «Чистые водоемы», РОО «Экологический контроль Самарской области», СРОО «Свежий ветер», социальный проект «ТехноДар», магазин без упаковки «ZEROWASTER», коворкинг «Мастерская «Re:play», руководитель социального проекта «Оранжевый скворечник» Николай Страшнов, преподаватель СамГУ Владимир Платонов, психолог Анна Едавкина, организатор пространства Ксения Савина, мастера дизайнерской переработки вторсырья «Вновь», Сергей Омелянчук, Алёна Медведева, руководитель «ART-экскурсии» Анастасия Андросова, экоактивисты и экологи Самарской области.

Организаторы:

Организатор пространства и мероприятий Ксения Савина, команда проекта «Вторсырьё на благотворительность», директор галереи «Формограмма» Регина Дрозд, управляющий «8 студий» Афинова Софья, владелец кофейни «Толстой» Артём Еськин.

Фестиваль обещает быть событийно и эмоционально насыщенным и способствовать привлечению внимания граждан и организаций к вопросам экологии. Предоставить первичную информацию, заинтересовать и заставить задуматься, показать на личном примере, что при желании всё возможно, задать нужный вектор в развитии – вот те задачи, которые ставят перед собой организаторы «Экофестиваля 2020», и которые будут решены в процессе проведения фестиваля. Сделаем Самару экологичнее вместе!

Мероприятие проводится с учетом всех мер безопасности против распространения коронавирусной инфекции.