Анна Чернышева из Тольятти выиграла первый этап премьер-лиги каратэ в Париже

С 24 по 26 января в столице Франции прошёл первый этап Премьер-Лиги Karate1 2020 года. Борьбу за медали вели два тольяттинца – Анна Чернышёва и Кирилл Кузнецов.

Элитную серию «Премьер-Лига каратэ 1» по праву называют «малым чемпионатом мира», ведь на здесь татами всегда выходят лучшие каратисты современности. На первый в этом году турнир заявились 703 участника из 92-х стран. В составе сборной России выступали два воспитанника тольяттинских школ каратэ — Кирилл Кузнецов и Анна Чернышёва.

Боец СДЮСШОР № 8 «Союз» Кирилл Кузнецов провел в Париже шесть поединков в категории до 75 кг.Кирилл последовательно одолел аргентинца Ичики (1:0), венгра Гарспатаки (2:1) и итальянца Петромарчи (4:0). В четвертьфинале он встретился с действующим чемпионом мира, иранцем Асгари и уступил ему со счетом 0:3. Асгари предсказуемо вышел в финал, а Кузнецов в утешительном раунде победил Ивана Коробова из Беларуси (3:2). В «бронзовом финале» Кирилл сразился с чилийцем Гонзалесом и, к сожалению, уступил ему (0:2). У Кузнецова пятое место.

Огромным успехом стоит признать выступление самой молодой россиянки – воспитанницы школы каратэ «Рекорд» Анны Чернышёвой. В конце прошлого года она впервые смогла принять участие в Премьер-Лиге – Чернышёва отлично стартовала в Мадриде, но уже во втором круге сетка свела ее с опытнейшей Анжеликой Терлюгой из Украины, и тогда Аня уступила ей с минимальной разницей 4:5. Без поражений в спорте не бывает. Но, Чернышёва обладает очень важным качеством – она извлекает из них максимальный урок. А уж отдать должок для неё – дело чести!

На этот раз по дороге к финалу в категории до 55 кг наша спортсменка победила китаянку Динг (4:1), сербку Лучич (3:1), немку Бугур (2:1), Шайерер из Швейцарии 8:4) и Тзу-Юн Вен из Тайваня (6:2). В финале Чернышева встретилась все с той же Анжеликой Терлюгой. Реванш состоялся! Около минуты потребовалось Анне, чтобы досрочно, тремя точными ударами в голову и корпус соперницы завершить поединок – 8:0!

Как сообщил тренер Чернышёвой и один из тренеров сборной России Александр Юдин, его ученица выполнила норматив на звание «Мастер спорта международного класса». Впереди у тольяттинки ещё несколько этапов Премьер-Лига каратэ 1, и вся спортивная общественность области будет желать ей успеха в международном олимпийском отборе в мае, на счастливом для неё парижском татами!

Агентство спортивного маркетинга «СПОРТИКО»