Дети и подростки с ОВЗ отличились на Турнире по юнифайд-футболу «МЫ-ВМЕСТЕ!»

03 декабря 2022 года на футбольном манеже «РФЛ-Арена» состоялся Турнир по юнифайд-футболу «МЫ-ВМЕСТЕ!» для детей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Международному дню инвалидов.

Организаторами мероприятия стали Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области, Благотворительная организация инвалидов с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада Самарской области» и Самарская областная федерация футбола при всесторонней поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Соревнования проводились в рамках реализации проекта-победителя 1 конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Шаги к успеху! Социализация детей и подростков с нарушениями интеллекта средствами физической культуры и спорта».

Проект направлен на решение проблемы недостатка возможностей коррекции социального интеллекта и девиантного поведения у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью юнифайд-спорта, где в одной команде тренируются люди с особенностями развития и без таковых.

В мероприятии приняли участие воспитанники пяти специализированных учреждений региона:
1) ГБОУ Самарской области «Школа-интернат «Преодоление» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара»;
2) ГБОУ Самарской области «Школа-интернат № 117 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара»;
3) ГБОУ Самарской области «Школа-интернат № 5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Тольятти»;
4) ДФК «Крылья Мечты», г.о.Самара;
5) Спортивная школа № 9, г.о.Самара.

На церемонии открытия турнира присутствовали почетные гости: ВРИО Министра спорта Самарской области, руководитель департамента физической культуры и спорта Министерства спорта Самарской области — Рогожинская Лидия Анатольевна; Заслуженный ветеран ПФК «Крылья Советов» Самара — Панфилов Валерьян Владимирович.
Они поприветствовали участников соревнований и пожелали им удачи в футбольных баталиях!

Особый подарок к Международному дню инвалидов преподнесли солисты КАЗАЧЬЕГО ХОРА ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ПОДВОРЬЯ ЗАВОЛЖСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ «ВОЛЖСКИЕ СТАНИЧНИКИ» — Максим Горельченко и Скориков Валерий Иванович, которые настроили ребят на победу, исполнив для них мотивирующие песни!

Соревнования в рамках турнира проводились по соревновательной модели программы Объединённый Спорт Специальной Олимпиады России

По итогам турнира спортсмены показали следующие результаты:

1 дивизион:
Среди команд старшей возрастной группы:
1 место — команда «Крылья Мечты» (сборная Самарской области по спорту глухих)
2 место — команда «Фортуна» (г.о.Тольятти)
3 место — команда школы — интерната «Преодоление» (г.о.Самара)

Среди команд младшей возрастной группы:
1 место — команда СШОР N 9 (1) г.о.Самара
2 место — команда СШОР N 9 (2) г.о.Самара
3 место — команда «Крылья Мечты 3» г.о.Самара

2 дивизион:
1 место — команда школы-интерната N 5 г.о.Тольятти
2 место — команда «Крылья Мечты 2» г.о.Самара
3 место — команда «Крылья Мечты 1» г.о.Самара

По окончании соревнований все участники были награждены памятными кубками, медалями и дипломами.