Кросс нации 2019 готов к старту

Успейте подать заявку! Уже 28 сентября в Тольятти состоится традиционный спортивный праздник «Общегородской день бега в рамках проведения всероссийского дня бега «Кросс нации».

Участие в «Кроссе нации» могут принять все желающие. Для этого необходимо подать соответствующую заявку. Напоминаем, что заявки принимаются с 23 по 27 сентября с 9:00 до 12:00 в СДЮСШОР 3 «Лёгкая атлетика» (Республиканская, 1, ск «Старт»), кабинет 24. тел. 48-29-46.

Предварительные технические заявки можно отправить по электронной почте lubov.tsareva@yandex.ru

Форму заявки на участие можно скачать по ссылке: http://tgl-sport.ru/novosti/42205-kross-nacii-v-tolyatti

Приглашаем всех тольяттинцев и гостей города принять участие!

История

Впервые соревнования по кроссу, получившие статус международных, прошли в Глазго, в 1903 году. Однако в них принимали участие только граждане Англии. Лишь через некоторое время кросс стал распространятся, и вскоре родоначальников потеснили спортсмены из Скандинавии, Бельгии и других стран. В 1912 году кросс, как в личном, так и в командном первенстве был включен в программу Олимпийских игр. Однако продержался он там всего три Олимпиады, из-за отрицательного к нему отношения ИААФ. Лишь в 1973 году кроссу снова был придан статус международного чемпионата.

В России кросс начала зарождаться в начале 20-го века. 7-го мая 1918 года прошли первые состязания легкоатлетов. Они состоялись в Москве, в Петровском парке. Это событие стало предвестием будущих рекордов российских спортсменов. В 1935 году, на международном кроссе в Париже граждане СССР заняли сразу три первых места. Это были два брата Серафим и Георгий Знаменские, а также Моисей Иванькович.

Популярность кросса в России неуклонно росла. Не забывали о спорте люди и в тяжелое военное время, во время Великой Отечественной войны. В 1942 году в профсоюзно-комсомольском кроссе приняли участие почти 5 с половиной миллионов человек, в 1943 – почти девять миллионов человек, а в следующем году – более девяти миллионов.

Сейчас кросс наций подразделился на две основные категории. Первая – это профессиональные соревнования, в которых, даже на мировом уровне, принимают участие совсем немного спортсменов. Вторая же – массовые состязания, в которых может принять участие практически каждый. С каждым годом это событие набирает обороты и привлекает все больше и больше участников.