Мини гольф для инвалидов

Три общественные организации инвалидов в Тольятти «КЛИО», «Виктория» и «Волжане» получили необходимое оборудование для игры в мини гольф.

Получение оборудования стало возможным, благодаря участию этих организаций в проекте  «Адаптация через мини-гольф», который подготовили в АНО  «Гольф Партнёр». 30 августа 2020 года Фонд президентских грантов опубликовал результаты специального конкурса для некоммерческих организаций. Проект «Адаптация через мини-гольф» получил поддержку от Фонда президентских грантов в размере 499674 рубля.

Проект предполагал создание условий занятиями подвижным видом спорта, доступным для инвалидов, на базе трёх городских организаций инвалидов, объединяющих более 250 человек, и имеющих возможность разместить на своих территориях оборудование для игры в мини-гольф. Для этого приобрели спортивный инвентарь, который был распределен среди трёх организаций. Приобретаемое спортивное оборудование состояло из клюшек для мини-гольфа, мячей, дорожек, ограждений, и 15 различных препятствий. Препятствия приобретались с таким расчетом, чтобы проходил обмен между организациями. Это обуславливается недостаточностью необходимых площадей для установки комплекта препятствий у организаций.

Затем в течении нескольких месяцев проводился тренировочный процесс с теми членами организаций, которые хотели играть в мини гольф. Для обучения и проведения тренировок привлекались дополнительно три тренера. 123 человека из трех организаций воспользовались возможностью потренироваться. И теперь они смогут играть в гольф без проблем на том оборудовании, что теперь имеется в организациях. На днях в УСК «Олимп» состоялся турнир по мини гольфу для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это стало заключительной точкой в проекте.