Рекорд длиною в 36 лет

Необычный рекорд установил в минувшие выходные известный в Тольятти спортивный журналист, ветеран спорта Игорь Агишев.
Спортивная специализация Игоря – сверхмарафонский бег и ходьба, в частности, бег на 24 часа. Свой первый суточный бег он преодолел на заре зарождения этой спортивной дисциплины в СССР, в 1986 году, в Одессе, показав результат 216 км 100 м. До него «сутки» из жителей России (РСФСР) бежали только шестеро: Владимир Деменёв, Александр Комиссаренко, Владимир Волков, Александр Кузнецов, Юрий Журавлёв и Геннадий Шайгузов. К сожалению, нет уже в живых Комиссаренко, Волкова, Шайгузова. Неизвестна судьба Кузнецова и Журавлёва, в соревнованиях по бегу они давно не участвуют. Суточник № 1 Владимир Николаевич Деменёв, по слухам, ещё живой, но ему идёт уже 90-й год. Получается, что Агишев — старейший из действующих на данных момент пионеров бега на 24 часа. С возрастом Игорю повезло, ведь он был самым молодым на всём пространстве СССР бегуном на 24 часа. И, что ещё интереснее, ветеран бега способен неплохо пробежать суточный и сейчас. И это произошло 20-21 августа в Москве, где Игорь Агишев пробежал свои 17-е «сутки» в рамках московского сверхмарафона «Самопреодоление». Результат показал не слишком высокий – 154 км 632 м. Но важнее другое. Тольяттинец установил новый, неофициальный рекорд страны по продолжительности занятий 24-часовым бегом – 35 лет и 298 дней! До этого самый продолжительный период между первым и последним суточными забегами принадлежал Александру Комиссаренко из Тулы и составлял 34 года и 323 дня. Среди 32-х участников «Самопреодоления» Игорь занял 13 место и был четвёртым в самой возрастной категории 60 лет и старше.
— Могу порадоваться за себя и всех участников забега, за наше истинное САМОПРЕОДОЛЕНИЕ! – делится впечатлениями рекордсмен. — Мы сами устроили себе это испытание, сами прошли его, и теперь оно будет с нами, как показатель нашей целостности тела и крепости духа! Количество пройденных километров уже не столь важно, особенно для тех, кто бежит не в первый раз. Мы все герои! Хотите тоже стать героями? Добро пожаловать в наше сверхмарафонское сообщество!
У Агишева есть возможность и далее улучшать своё же достижение. Он готов доказывать каждый раз своим примером, своими результатами, своим внешним видом, наконец, что суточный бег не несёт никакого вреда здоровью. И вообще, чем больше человек бегает, тем лучше у него работают сердце и лёгкие, тем эффективнее идут обменные и восстановительные процессы в организме, тем его психика крепче, а жизнь – дольше и полноценнее!
Серьёзный спортсмен, немного придя в себя после нагрузки, начинает строить планы на будущее. Теперь все помыслы старейшего бегуна-суточника России и его жены Ольги Агишевой будут связаны с предстоящим в сентябре во Франции 69-м традиционным соревнованием по сверхмарафонской ходьбе «28 часов Рубэ».
Агентство спортивного маркетинга «СПОРТИКО»