В Тольятти открылся новый бассейн

Вчера в Тольятти состоялась торжественная церемония открытия нового бассейна, построенного для ТГУ.

На торжествах присутствовали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель министра науки и высшего образования России Петр Кучеренко, председатель совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников, ректор ТГУ Михаил Криштал, участник Олимпийских игр в Токио 2021 года, чемпион мира и России по гребному спорту, студент ТГУ Александр Вязовкин.

На возведение комплекса было потрачено 222 5 млн рублей, из которых львиная доля – это средства федерального бюджета, а остальное – внебюджетные средства ТГУ, который профинансировал проектно-сметную документацию и инженерно-изыскательские работы. Бассейн был построен в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Новая школа».

На строительство ушло два года – и теперь на пересечении улиц Ушакова и Баныкина вблизи университетских корпусов появился полноценный физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором будут заниматься и студенты, и просто жители города. Новый объект доступен для людей с ОВЗ: здесь имеются многочисленные поручни, специальная напольная плитка, информационные таблички с дублированием текста шрифтом Брайля, звуковые и световые индикаторы, кресло-подъёмник для спуска в воду, отдельные душевые и санузлы и прочее.