В Тольятти прошел чемпионат и первенство по стилевому карате

8-й традиционный чемпионат и первенство Тольятти по стилевому каратэ стал одним из ярких событий уходящего года в спортивной жизни Самарской области.

Как отмечают в Федерации Косики каратэ Самарской области, из года в год всё больше бойцов направлений полноконтактного и традиционного каратэ принимают участие в этом спортивном турнире. Вот и в этот раз в «Акробате» участвовало в состязаниях около 300 спортсменов из городов Самара, Тольятти, Жигулёвск, различных посёлков Ставропольского района. Спортивный форум по стилевому каратэ прошёл в Тольятти при совместном организационном сотрудничестве Спортивного союза стилевого каратэ Самарской области, а также областных федераций Косики каратэ и Фудокан каратэ-до. Продолжая славные традиции, в спортивном зале комплекса собрались представители двух традиционных видов каратэ, чтобы продемонстрировать динамику и красоту этого боевого искусства, показать разнообразие мира каратэ.

Соревнования проходили одновременно на шести площадках, это отличный опыт для организаторов по проведению соревнований такого масштаба. Уверенные движения, отработанная техника последователей традиционного Фудокан каратэ-до, взрывные и динамичные поединки бойцов Косики каратэ впечатляли зрителей, пришедших на этот турнир. С утра до вечера на спортивных площадках витала доброжелательная атмосфера спортивного праздника.

— В стиле Фудокан работают без защиты, без перчаток – на точность, на технику, форма каждого движения несёт в себе внутреннюю энергетику. Помимо ката и кумите, здесь есть и другие разделы, такие как фокуго, формирующее универсального бойца, эн-бу – показательные бои, позволяющие спортсменам развивать дистанцию. Поклонникам Косики каратэ, напротив, импонирует полный контакт, применение силы без ограничений. И это прекрасно, что зрители видят сегодня такие разные стили каратэ на соседних татами,

— дал экспертную оценку президент Тольяттинской городской федерации Фудокан каратэ-до Сергей Салдаев.

Соревнования продолжались в течение всего субботнего дня, изредка прерываясь наградными церемониями. Каждое спортивное мероприятие всегда приносит положительный настрой и яркие впечатления. Приятно отметить руководителей и судей столь разных направлений, которые постоянно готовы друг друга поддержать и помочь при необходимости, в чем и заключается философия каратэ. Определённым сдерживающим фактором по расширению числа стилевых направлений, участвующих в данном чемпионате, являются спортивные залы, чьи площади не позволяют принять более двух видов спорта одновременно.

— Косики каратэ и Фудокан каратэ-до в одном спортивном зале — очень ярко и зрелищно. На турнире видно, насколько разнообразно современное каратэ. Каждое направление несёт свою основную задачу, хотя цель у всех одна — физическое и духовное воспитание личности, независимо от возраста. Но наша отдалённая мечта – организовать турнир в стиле «мильтикаратэ», пригласив к участию все интересные и самобытные виды и направления древнего боевого искусства. А вопрос проведения чемпионатов по стилевому каратэ в самых просторных сооружениях – «Олимп» и «Лада-арена», в силу их загруженности, требует тщательного и заблаговременного согласования со спортивным руководством города и области,

— считает президент Спортивного союза стилевого каратэ Самарской области и федерации Косики каратэ Самарской области Виктор Никонов.

В рамках турнира также прошла церемония вручения черного пояса по Косики каратэ тольяттинскому спортсмену Герману Дубсу. Это возрастной каратист, который успешно соперничает с молодыми соперниками и год от года повышает свою квалификацию, доказывая, что искусству каратэ все возрасты покорны.

— В юности занимался каратэ, боксом, дзюдо. И в 42 года решил снова заняться единоборствами, пришёл в секцию Косики каратэ. Мне понравилось биться в полную мощь руками и ногами. С удовольствием выступаю в соревнованиях, по 3-4 раза в году. У меня уже 20 наград, а в нынешнем году стал абсолютным победителем Кубка России, — рассказал Герман Дубс.

Организаторы чемпионатов по стилевому каратэ каждый раз вносят какое-то разнообразие в турнирную канву, стремясь увлечь зрителей и участников зрелищными новинками. На этот раз в показательную программу турнира, помимо выступлений лучших спортсменов обеих федераций, был включен финальный бой по Косики каратэ в мужской тяжелой категории, где встретились Даниил Куракин и Герман Дубс. Ветеран, собравший зрительские симпатии, сумел навязать борьбу своему гораздо более молодому и скоростному оппоненту, но тот, за счёт быстроты реакции и лёгкости передвижения, снял все вопросы о победителе боя.

Позитивный результат спортивного мероприятия, как отметил Виктор Никонов, обозначился благодаря помощи и значимой поддержке, оказанной городскими спортивными ведомствами: Управлением физической культуры и спорта администрации г. о. Тольятти, МБУС «Центр физкультуры и спорта г. о. Тольятти», а также администрацией и работниками спортивного комплекса «Акробат».