В Тольятти стартовала XV Спартакиада боевых искусств

В первый соревновательный день СБИ на площадках УСК «Олимп» одновременно прошли соревнования в пяти видах спорта: ММА, кикбоксинг, универсальный бой, кекусин и тхэквондо ITF. В волейбольном зале Тольяттинского госуниверситета был проведен турнир по спортивному фехтованию ножом. За период до 7 ноября в спартакиадных соревнованиях смогут поучаствовать свыше семи тысяч спортсменов из более чем сорока регионов России, в четырех десятках видов спорта и фестивальных дисциплинах.

В церемонии открытия «Непобедимой Державы» в УСК «Олимп» приняли участие десятки команд от различных федераций по видам спорта, представленным в соревновательной программе Спартакиады. Перед заполненной зрителями трибуной и строем участников выступили юные представители тольяттинской гимнастической школы и команда федерации ушу Самарской области во главе с чемпионкой Европы Полиной Хотько. К собравшимся обратились организаторы и почетные гости СБИ «Непобедимая Держава», много говорившие о возрастающей значимости единоборческого спорта в духовно-патриотическом воспитании молодого поколения россиян, его физической закалке.

Депутат Самарской Губернской Думы Владимир Бокк: – Искренне поздравляю всех с открытием этого большого спортивного праздника. С каждым годом его участников становится все больше. Это настоящие спортсмены и патриоты своей страны!

Заместитель главы г. о. Тольятти, глава Автозаводского района Юрий Башкиров: – Название Спартакиады очень созвучно целям специальной военной операции, проводимой нашими вооруженными силами на территории Украины. Надеюсь, все воспитанники школ единоборств – участники «Непобедимой Державы» станут в дальнейшем надежными защитниками нашей Родины!

Руководитель Управления физической культуры и спорта Администрации г. о. Тольятти Александр Герунов: – Из-за разгула пандемии коронавируса мы ждали юбилейную Спартакиаду долгих два года, готовились к ней особенно тщательно. Единоборства, как ничто иное, позволяют воспитывать необходимые внутренние качества настоящего гражданина своей страны, побеждающего не только соперника, но и собственную слабость.

Заместитель проректора Тольяттинского госуниверситета по безопасности Борис Сидлер: – Ребята, вы молодцы уже потому, что приехали сюда! Вы главные действующие лица. И вы выбрали правильный вектор своего развития! И мы будем рады видеть каждого из вас по окончании школы в нашем вузе, который на протяжении ряда лет является соорганизатором «Непобедимой Державы».