В Тольятти завершаются медальные гонки Чемпионата России

Сегодня в Яхт-клубе «Дружба» проходят медальные гонки Чемпионата России по яхтенному виду спорта. По окончании гонки состоится официальная церемония закрытия соревнований.

Лидеры чемпионата по итогам четырех гоночных дней:

  • «49-й» – Ян Чех, Иван Зотов
  • «49-й FX» – Зоя Новикова, Диана Сабирова
  • «Финн» – Аркадий Кистанов
  • «Лазер-стандарт» – Сергей Комиссаров
  • «Лазер-радиал» – Мария Кислухина

 

  • «470», мужчины – Павел Созыкин, Денис Грибанов
  • «470», женщины – Алиса Кирилюк, Анжелика Черняховская

Вчера же на акватории Куйбышевского водохранилища прошли гонки Чемпионата России в олимпийских классах яхт. Были проведены все запланированные гонки: в классах «49-й» и «49-й FX» – по четыре гонки, в классах «Финн», «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «470» – по три.

«Ветер был порядка 15 узлов, с порывами до 20. Не зря мы выбрали акваторию Куйбышевского водохранилища: посмотрели в эти дни спортсменов в разных ветрах. Давно чемпионат не проходил в таких условиях, – рассказала главный тренер российской сборной по парусному спорту Наталья Иванова. – Во всех классах сегодняшний день не принес сюрпризов – первые позиции те же.

Что касается предстоящих медальных гонок, интрига сохраняется у ребят в классе «Финн» и у девушек в классе «Лазер-радиал». В классе «Лазер-стандарт» идет плотная борьба за 2-3 места»

Отвечая на вопрос об особенностях погодных условий Тольятти, Сергей Комиссаров, лидирующий с большим отрывом в классе «Лазер-стандарт», заявил: «В любую погоду надо уметь ходить! Нынешние условия – редкость на чемпионате. Последние годы он проходил в Сочи, ветром тамошняя погода нас не баловала. За последние 5 лет это самый ветренный чемпионат. В целом же, завершение сезона, чемпионат России – очень важный этап, потому что это некая контрольная отсечка. Своими приходами я доволен. Видно, что за этот год хорошо прибавили и Максим Николаев, и Даниил Крутских, которые соревнуются за 2-е и 3-е места в классе»

«Сегодня погода очень свежая, ветер 7 – 12 м\с. В ходе гонок несколько экипажей сошли с дистанции, осталось только шесть. Мы приходили в середине, приходы стабильные и хорошие, – рассказал Михаил Ушков, рулевой экипажа «49-й». – В целом, 13 гонок по ветру 15 узлов – это очень хороший чемпионат!»