На «АКОМе» заключили новый колдоговор

Аккумуляторное производство «АКОМ» столкнулось с определенными рисками, связанными с поставкой комплектующих, отгрузкой продукции потребителям, с платежеспособностью партнеров.

Обстановка в стране и мире, связанная с пандемией коронавируса, остается напряженной. В силу целого ряда факторов: закрытие границ между государствами, ограничение работы предприятий и учреждений, передвижения граждан – под ударом оказалась вся глобальная экономика.

Проблемы не могли не затронуть и автомобильную отрасль. Многие автопроизводители остановили производство или снизили объемы до минимума. Согласно сведениям департамента экономического развития Тольятти, индекс производства в автомобилестроении только за первые месяцы года упал до 83,1%. Прибыль предприятий снизилась почти вдвое, убытки выросли на 45%. Из-за массовых сокращений и перехода на удаленный режим работы сокращается фонд оплаты труда, растет уровень безработицы.

Однако несмотря на это, руководством компании «АКОМ» были приняты эффективные меры, призванные сохранить лидерские позиции предприятия и поддержать сотрудников.

Как сообщили на предприятии, таким свидетельством уверенности в перспективах компании стало подписание нового коллективного договора сроком на 3 года. В этом документе содержатся обязательства со стороны работодателя по обеспечению не только тех прав, которые предусмотрены трудовым законодательством, но предоставление ряда дополнительных гарантий. Предусмотрено увеличение суммы материальной помощи в связи со сложными жизненными ситуациями. Эту помощь смогут получать не только действующие сотрудники, но и ветераны предприятия, отработавшие не менее 5 лет. Впервые устанавливаются доплаты за стаж работы свыше 5 лет.

Коллективный договор заключается на 3 года — с возможностью продления еще на 3 года. Документ содержит ряд обязательств и со стороны работников. Это прежде всего обязательство добросовестно выполнять трудовые обязанности, способствовать повышению эффективности производства, улучшению качества продукции, росту производительности труда.