Пандемия сократила количество пассажиров «Курумоча»

Подведены итоги работы в минувшем году аэропорта «Курумоч». Услугами воздушного транспорта воспользовались 1,7 млн человек (в 2019 году — около 3 млн человек). Это связано с ограничениями, введенными в условиях распространением новой коронавирусной инфекции.

Всего в минувшем году пассажирские рейсы из Самары осуществлялись по 41 направлению, из которых 34 – регулярные. В 2020 году самарский аэропорт сотрудничал с 78 авиаперевозчиками.

Представители компании рассказали о специфике работы аэропорта во время угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. В октябре 2020 года на территории «Курумоча» начал действовать мобильный медицинский пункт, где пассажиры международных рейсов могут сдать ПЦР-тест на COVID-19. Мобильный пункт сдачи анализов развернули в непосредственной близости от пассажирского терминала, на парковке перед главным входом в аэровокзал. Он работает круглосуточно. Сдать анализы может любой желающий при наличии паспорта.

Также в аэропорту увеличили частоту уборки помещений в аэровокзальном комплексе с применением специальных дезинфицирующих средств. Стойки регистрации, информации, места общего пользования, а также контактное оборудование зон предполетного досмотра и выходов на посадку дополнительно обрабатывают. Проводится дезинфекция автобусов и транспорта, используемого для обслуживания пассажиров, воздушных судов и багажа.

Перед сменами и во время рабочего дня все сотрудники аэропорта проходят медицинский осмотр с обязательной термометрией. При выявлении признаков ОРВИ работника отстраняют от работы и направляют на лечение. В аэропорту организовано информирование пассажиров о мерах профилактики коронавирусной инфекции.

Первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов отметил, что определенные результаты начали приносить усилия государства и региональных властей по развитию внутреннего туризма. В минувшем году объём средств, которые привлекли туристы в наш регион, оценивается в 8 миллиардов рублей, и это на 20 процентов больше по сравнению с 2019-м. Специалисты отмечают и рост турпотока. В этом, безусловно, большая заслуга руководства аэропорта «Курумоч», которое делает все возможное для создания комфортных и безопасных условий для путешественников.

Регион заинтересован в развитии аэропорта. Мы делаем для этого определенные шаги. В частности, существенно увеличили объем субсидирования рейсов. В минувшем году из областного бюджета на финансирование субсидированных рейсов было выделено 69 млн рублей, в текущем запланировано увеличить эту сумму до 120 млн,.

— сообщил первый вице-губернатор.

Председатель Правительства области акцентировал внимание руководства аэропорта на том, что для региона остаются актуальными совместные проекты. Например, создание высокоскоростного железнодорожного сообщения между Самарой и Тольятти с остановкой в «Курумоче».

Что касается вопроса изменения границ приаэропортовой территории ( напомним, это стало причиной отказа Росреестра в регистрации объектов недвижимости на территории тех населенных пунктов, которые расположены в границах охраняемой зоны), в настоящее время специалисты работают над корректировкой границ, которая будет завершена в летний период.