РЖД отменяет ряд поездов дальнего следования

С сегодняшнего дня холдинг «Российские железные дороги» отменит 32 поезда дальнего следования и сократит курсирование еще 32 поездов, сообщили в компании.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции не могла не сказаться на работе железной дороги. Люди, опасаясь заражения, отменяют поездки, сдают билеты, в связи с этим и происходит отмена поездов.  И эта мера применяется уже не первый раз.

Ранее в РЖД уже отменили более 70 поездов из-за снижения спроса. Как отмечали в компании, с 21 марта спрос упал более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество проданных билетов на апрель сократилось к прошлому году на 76%, на май — на 70%. При этом возвращено в 4 раза больше билетов на поездки в апреле чем в прошлом году, а на май возврат вырос к 2019 году более чем в 7 раз.

Пассажиры отмененных поездов смогут совершить поездки по запланированным маршрутам в те же даты или близкие к ним на других поездах. Также есть возможность вернуть билет.

Как поясняют в компании, корректировка расписания происходит только в случае существования дублирующих поездов и в случае снижения спроса до менее 25% от общего количества предложенных мест. Для того, чтобы малонаселенные пункты не остались без железнодорожного сообщения, будут введены дополнительные остановки на транзитных поездах.