Самозанятых становится больше

И.о. заместителя главы города по финансам, экономике и развитию Лариса Миронова рассказала на аппаратном совещании в городской администрации, как о том, как идет процесс легализации самозанятых в нашем городе и в регионе.

С 1 января 2020 года в Самарской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» стартовал пилотный проект по созданию особых налоговых условий для граждан из категории «самозанятые«.

С введением особого налогового режима для самозанятых, предприниматели, работающие на себя, стали перечислять налог на доход по фиксированной пониженной ставке: 4 % от суммы дохода при обслуживании физических лиц и 6 % — при сотрудничестве с юридическими лицами. В эту ставку входят также отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. То есть, работая легально, предприниматели получают государственные социальные гарантии, предусмотренные для добросовестных налогоплательщиков: отсчёт трудового стража, медицинскую помощь и прочее.

Как сообщила Миронова, показатель по количеству зарегистрированных самозанятых граждан для Самарской области установлен в размере 28 501 единиц, из них для нашего городского округа — 6 626. По состоянию на 1 августа 2020 в Самарской области статус самозанятого получили 23 354 человека, в Тольятти — 5 678 человек.

Всем зарегистрированным самозанятым гражданам, а также тем, кто еще только будет регистрироваться в 2020 году, предоставляется дополнительный «налоговый капитал» («бонус») в размере одного МРОТ (12 130 руб.), за счет которого они смогут в 2020 году оплатить налог на профессиональный доход, а также задолженность и пени по соответствующему налогу.

Лариса Александровна рассказала о порядке использования вычета в 2020 году:

— вычет применяется автоматически (беззаявительно);

— уменьшает в полном объеме сумму начисленного налога, задолженности и пени до полного использования вычета;

-неиспользованная в 2020 году часть дополнительного налогового вычета в 2021 году будет аннулирована.