В Тольятти реализуются три концессионных соглашения

В городской думе заслушали информацию о реализации концессионных соглашений. Как сообщила руководитель департамента экономического развития Елена Базаева, в Тольятти реализуются 3 концессионных соглашения.

Одно было заключено по инициативе городской администрации в 2016 году с АНОО СОШ «Центр школа», которое в 2019 году сменило наименование на «СОТА». Оно предполагает строительство и реконструкцию здания школы в Портпосёлке для приёма 100 учащихся. Два концессионных соглашения в 2017 и 2019 годах соответственно – по реконструкции детского сада на бульваре Кулибина, 22 и созданию физкультурно-спортивного комплекса на Ленинском проспекте в 1 квартале для футбольного клуба «Импульс» – были заключены по инициативе частных лиц.

«Сота» уже вложила приличный объем инвестиций в создание объекта образования. По состоянию на 1 января 2021 года он составил более 300 млн.  Но в запланированные сроки инвестор не укладывается, просит продлить срок соглашения еще на год, поскольку пришлось делать работы, не предусмотренные проектной документацией. В городской администрации еще не приняли решения по этому обращению.

С детским садом на бульваре Кулибина всё нормально, он функционирует. А вот по третьему соглашению, касающемуся спортивно-тренировочного комплекса, тоже возникли проволочки со сроками.

У городской администрации есть планы по заключению концессионных соглашений на 2021 год. Эти сведения обещают собрать и предоставить в Думу г.о. Тольятти в феврале текущего года.