География налогового режима для самозанятых расширена

Самарская область попала в список Минфина как пилотный регион со специальным налоговым режимом для самозанятых.

Казалось бы, совсем недавно заместитель главы Тольятти по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный сокрушался о том, что наша область не попадает под эксперимент по введению налога на профессиональный доход (НПД). Между тем, в городской администрации выявили целую армию самозанятых, которые имеют работу в Сети, более 5 тысяч человек. Вот бы и с них взимать копеечку!

И вот Бузинного как будто услышали там, наверху. С 2020 года к эксперименту по введению налога на профессиональный доход (НПД) могут присоединиться еще 19 субъектов — проект об этом Минфин опубликовал на regulation.gov.ru. В числе этого пула есть и Самарская область.

Напомним, с 1 января 2019 года специальный налоговый режим для самозанятых стал доступен жителям четырех регионов (Москва, Московская и Калужская области и Татарстан) — участники пилотного проекта при годовом доходе не более 2,4 млн руб. и без наемных работников платят единый налог — 4% при работе с физлицами и 6% с юрлицами и ИП. По последним данным ФНС, к режиму подключились более 250 тыс. россиян.

Почему Самарская область попала под эксперимент, объясняется просто. Перечень пилотных регионов со специальным налоговым режимом для самозанятых расширяется за счет регионов-доноров и субъектов с городами-миллионниками.

Кстати, уже многие регионы готовы к введению новой практики. Ведь для регистрации себя, как самозанятого нужен только интернет и смартфон, которые сейчас есть практически у всех.

В то же время в 2020 году закончатся налоговые каникулы для трех категорий самозанятых — нянь (сиделок), репетиторов и граждан, оказывающих услуги по дому (сейчас при уведомлении ФНС о ведении такой деятельности доход от нее освобождается от налогов). Каникулы вводились в 2017 году на два года, однако были продлены до 2020 года из-за отсутствия в законодательстве правового статуса самозанятых и проблем с их легализацией.