Росприроднадзор просят провести проверки в отношении ООО «Тольяттикаучук»

Ситуация с обращениями граждан по поводу загрязнения атмосферного воздуха, как обычно бывает летом, опять накалилась. В городской администрации даже вынуждены были сделать отчет о работе передвижной экологической лаборатории (ПЭЛ). Помимо анализа традиционных загрязнителей атмосферного воздуха, ПЭЛ позволяет измерять расширенный перечень специфических ингредиентов — всего около 50 примесей. И, конечно, жителям Тольятти хотелось бы знать, что именно обнаруживается в воздухе.

По результатам измерений с привлечением ПЭЛ зафиксированы факты превышения установленных нормативов:

1) 19 июня 2020 г. по адресу: г. Тольятти, Центральный район, ул. Лесная, 16 — по фенолу (1,1ПДК), по этилбензолу (1,05ПДК) в период НМУ;

2) 05 июля 2020 г. по адресу: г. Тольятти, Комсомольский район, ул. Матросова, 92 — по оксиду углерода (1,5ПДК), фенолу (2,3ПДК), этилбензолу (1,1ПДК), стиролу (2,4ПДК). В указанные периоды наблюдались длительные периоды НМУ.

3) 17.07.2020 г в 22:00 был обследован участок (в непосредственной близости к пожару на территории бывшего ОАО «Фосфор») по направлению ветра на территории промышленной площадки ПАО «КуйбышевАзот». На данном участке было зафиксировано превышение ПДК по взвешенным веществам (имеют смешанный состав, твердые частицы, состоящие из продуктов горения, в том числе оксиды фосфора) в 1,4 ПДК. При порывах ветра максимально-разовое значение по данному показателю составляло до 4,7 ПДК.

4) 27 июля с 18:48 до 19:28 час по адресу: Комсомольский район, ул. Шлюзовая 8; зафиксировано превышение ПДК м.р. по фенолу в 1,5 раза (в период НМУ);

5) 28 июля с 09:58 до 10:38 час по адресу: Центральный район, ул. Голосова 105; зафиксировано превышение ПДК м.р. по фенолу в 1,4 раза (в период НМУ);

6) 28 июля с 11:18 до 11:58 час по адресу: Центральный район, ул. Жилина 48; зафиксированы превышения ПДК м.р. по стиролу в 1,725 раза, по метанолу в 1,065 раза (в период НМУ).

В остальных случаях содержание измеряемых веществ в атмосфере соответствовало санитарным нормам.

Стоит отметить, что оксид углерода, этилбензол присутствуют в промышленных выбросах, а также в выбросах автотранспорта. Стирол, метанол, фенол также присутствует в промышленных выбросах, а вторичные фенолы образуются в атмосфере из выхлопных газов неполного сгорания в результате химических реакций. Так что как ни крути, а «промышленный» след в тольяттинском воздухе присутствует и закрывать на это глаза не получится.

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства Максим Васильев сообщил, что подготовлено обращение в межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер в рамках компетенции, в том числе по проведению контрольных мероприятий в отношении ООО «Тольяттикаучук» по соблюдению режима регулирования выбросов в период НМУ.