В этом году в Тольятти провалят планы по сдаче жилья

Напомним, каждый год по объемам вводимых в эксплуатацию квадратных метров жилья устанавливаются плановые показатели, которые должны быть выполнены. Уж как они составляются, это другой вопрос, но область ставит перед муниципалитетом вполне определенную задачу – выполнить этот план. Сдача жилья в эксплуатацию один из показателей социально-экономического развития, от которого зависит выделение стимулирующих субсидий нашему городу.

В этом году план был таков — 266 527 квадратных метров. Но при обсуждении национальных проектов в городской думе стало известно, что исполнение федеральной программы «Жильё» составляет 48 325 квадратных метров. Это всего 18% от планов, которые спущены на город. И если в былые годы представители департамента градостроительной деятельности держались уверенно и всегда заявляли, что отставание наверстают (объемы жилья, как правило, начинают сдаваться в конце года, такова традиция), то в этот раз подобных заверений не было.

Похоже, строители подставили чиновников с их планами. Или, вернее, чиновники сами себя подставили.

С учетом сроков разрешений, выданных на строительство домов, многие застройщики, просто не планировали в этом году сдавать дома.

-Это не значит, что они от чего-то там отстают, от графиков. Просто они планировали сдачу на следующий год. Их темпы строительства никто не учел и выставили такие показатели, которые, к сожалению, мы не можем выполнить чисто физически, так как объекты будут сдаваться на следующий год,

— развел руками представитель департамента градостроительной деятельности, объяснив случившийся конфуз.